Reprogramación de actividades por COVID-19

La modalidad de dictado virtual de la asignatura para el período de cuarentena dispuesto por el gobierno nacional entre el 20/3/2020 y el 7/6/2020 será la siguiente:

  • Se actualizará el cronograma en esta página web, destacando las actividades que se desarrollarán en modalidad remota y las tareas asignadas a los cursantes.
  • Se programará una serie de clases y consultas virtuales mediante la  aplicación Google Meet de la cuenta FCEIA, Zoom o Jitsi. Para acceder sólo se necesita una computadora o celular con acceso a internet.
  • Los alumnos dispondrán de la información de conexión en esta página.
  • Como siempre, también se antenderán consultas vía mail.

________________________________________________________________

IMPORTANTE: CONDICIONES de PROMOCIÓN

La aprobación de los tres TPs implica alcanzar la Condición Intermedia

La promoción de la asigatura se completará aprobando el examen integrador. Por el momento este examen se posterga hasta que se den condiciones de presencialidad para rendirlo.

________________________________________________________________

Viernes 12 de junio, 17:00 hs. 

Tema: Práctica 3 - Programación en C de Microcontroladores

Clase práctica
Hora:  05:00 PM Buenos Aires, Georgetown

Unirse a la reunión Zoom
ID de reunión: 210 101 1568
Contraseña: IA2020

ejercicio 11

 ________________________________________________________

 

Lunes 8 de junio, 8.30 hs.

Tema: Implementación de MEF en C

Unirse a la reunión Zoom:

https://us04web.zoom.us/j/3471377020?pwd=azBSbWxKVW8xMmgxU3cxUUVkZ25YQT09

ID de reunión: 347 137 7020

Contraseña: 252599

Grabacion de la clase:

Material clase teórica: Apunte

Práctica, ejercicio 10: dos soluciones

 

Lunes 1° de junio, 8:00 hs.

Tema: Máquinas de estados finitos (MEF)

Acceder a la clase online

Grabacion de la clase: https://youtu.be/AdpXyzOip6w

Material: apunte "Máquinas de estados finitos"

________________________________________________________________

Viernes 29 de mayo, 17:00 hs. 

Tema: Práctica 3 - Programación en C de Microcontroladores

Clase práctica
Hora: 29 mayo 2020 05:00 PM Buenos Aires, Georgetown

Unirse a la reunión Zoom
ID de reunión: 210 101 1568
Contraseña: IA2020

Grabacion de la clase:

Ejemplo LED pulsadores: archivo.c    proyecto completo

 ________________________________________________________________

 

Viernes 22 de mayo, 8:00 hs.

CLASE TEÓRICA/PRÁCTICA POSTERGADA PARA LAS 17 HS.

Tema: Microcontrolador FRDM-KL46Z

Material: Información relativa al FRDM-KL46Z

Acceder a la clase online

Grabacion de la clase: https://youtu.be/EJXusULLpX8

Ejemplo LED rojo: proyecto completo   archivo.c

________________________________________________________________

Lunes 18 de mayo, 8:00 hs.

Temas: Introducción a microcontroladores. GPIO
Material: “Introducción a microcontroladores y máquinas de estado
finito” (web)

Acceder a la clase online

 

____________________________________________________________________________ 

Lunes 27de abril, 09:00 hs.

Tema: Clases y Objetos en C++

Material: Práctica 4 y 5

Unirse a la reunión Zoom

ID de reunión: 746 8379 5309
Contraseña: 003981

Tema: Clase IA 2020: Aritmética de punteros y memoria dinámica
Hora: 20 mar 2020 08:00 AM

Unirse a la reunión Zoom
https://us04web.zoom.us/j/802107277

ID de reunión: 802 107 277

Material para esta clase: Artimética de punteros 2020  Gestión de memoria en C

Grabación de la clase: https://youtu.be/IcGxO0k-dd8

Ejemplo en C mapa de memoria 

____________________________________________________

________

Clases Online

Viernes 27 de marzo, 17:00 hs.

Tema: Punteros - Segunda Parte

Hora: 27 mar 2020 05:00 PM

Unirse a la reunión Zoom

https://us04web.zoom.us/j/3471377020

ID de reunión: 347 137 7020

Material para esta clase: Punteros-continuación

Grabación de la clase: https://youtu.be/-hdw-sgK-Cw

Al finalizar la clase daremos una clase de laboratorio con la misma modalidad y URL

Práctica 1: manejo de punteros y asiganción dinámica de memoria

Ejercicio a resolver en clase

 ________________________________________________________________

Lunes 30 de marzo, 9:00 hs.

Temas:estructuras, uniones y campos de bits

URL de la reunión virtual Zoom: https://us04web.zoom.us/j/9840913511

Material: Apunte “Estructuras, uniones, campos de bits, listas y colas” (web 'Material de utilidad y bibliografía)

Grabaciónes de la clase:

Parte 1: https://youtu.be/s8HRRvofEzU 

Parte 2: https://youtu.be/VYijAWIXlqk

________________________________________________________________

Viernes 3 de abril, 17:00 hs.

Tema: Estructuras, uniones y campos de bits -Segunda clase

Hora: 3 abr 2020 05:00 PM

Unirse a la reunión Zoom

https://us04web.zoom.us/j/945790768

ID de reunión: 945 790 768

Material de la clase de teoria: Uniones, campos de bits y enumeraciones

 Ejercicio a resolver en clase

Grabacion de la clase: https://youtu.be/Y5MlCQLHT1E

________________________________________________________________

Lunes 6 de abril, 9:00 hs.

(Atención: la reunión requiere una contraseña aparte del URL o ID)

Tema: Estructuras dinámicas de datos usando punteros - Clase de teoría y práctica

Material de la clase de teoria: Estructuras autoreferenciadas

Ejercicio 10 de la Práctica 2

Grabaciones de la clase:

Parte 1/3:    https://youtu.be/8ubSIxu0_8w

Parte 2/3:    https://youtu.be/tYSPxD2p_0o

Parte3/3:     https://youtu.be/dbbBei98qic

Hora: 6 abr 2020 09:00 AM Buenos Aires, Georgetown

Unirse a la reunión Zoom

https://us04web.zoom.us/j/3471377020?pwd=azBSbWxKVW8xMmgxU3cxUUVkZ25YQT09

ID de reunión: 347 137 7020

Contraseña: 252599

________________________________________________________________

Lunes 13 de abril, 9:00 hs.

Tema: C++, Clases y Objetos

Enlace para la clase: https://meet.google.com/iar-fymn-ghz?hs=122

Material: Presentación C++, Clases y Objetos

 

Viernes 17 de abril, 17:00 hs.

Tema: Clases y Objetos en C++

Enlace para la clase:https://us04web.zoom.us/j/3471377020

                                                  ID de reunión: 347 137 7020

Material para teoría: Presentaciones

Clases y objetos en C++ (https://www.dsi.fceia.unr.edu.ar/images/poo.pdf)

Clases y objetos en C++ - Continuación

Grabaciones de la clase:

Parte 1/2:    https://youtu.be/ol20_BQtpno

Parte 2/2:    https://youtu.be/LGiQgFVdO74

_______________________________________________________________ 

Lunes 20 de abril, 09:00 hs.

Tema: Clases y Objetos en C++

Material: Práctica 4 y 5

Unirse a la reunión Zoom

Ejercicio lista Autos

Ejercicio 4 Práctica 4

Grabaciones de la clase:

Parte 1/2:    https://youtu.be/ccqDnQtlzD4

Parte 2/2:    https://youtu.be/AQK15ZsrvNM

_______________________________________________________________ 

Viernes 24 de abril, 17:30 hs.

Tema: Herencia, agregación y polimorfismo

Material: Presentación HAP, Herencia y Polimorfismo

Enlace para unirse a la clase: https://meet.google.com/vge-inav-aew 

Ejemplo utilizado en clase (para importar en MCUxpresso)

 

_______________________________________________________________ 

Lunes 27de abril, 09:00 hs.

Tema: Clases y Objetos en C++

Material: Práctica 4 y 5

Unirse a la reunión Zoom

ID de reunión: 746 8379 5309
Contraseña: 003981

Parte 1/2:    https://youtu.be/dxsbtWSgJlo

Parte 2/2:     https://youtu.be/JReAkBWHELM

_______________________________________________________________ 

Lunes 04 de mayo, 09:30 hs.

Unirse a la reunión Zoom

https://us04web.zoom.us/j/3471377020

ID de reunión: 347 137 7020

Tema: Diseño Orientado a Objetos (versión corregida)

Parte 1/2: https://youtu.be/7_MCZyKHC_0

PArte 2/2: https://youtu.be/EIOakCJWIgg 

_____________________________________________________

Retomamos las clases con el tema Programación de microcontroladores en C el lunes 18/5 a fin de poder realizar las evaluaciones individuales del Trabajo Práctico Nº 1

Semana del 11/5 al 15/5: Evaluación TP1

 Grupo Evaluacón
 1 14/5 8:00 
2 14/5 8:30 
 3 14/5 9:00
4 15/5 8:00
5

15/5 8:30

7

20/5 17:00

28/5 16:30

8

22/5 9:30

19/5 16:30

9

21/5 17:00

10 25/9 9:30
11 27/5 18:00
12 28/5 17:15
16 14/5 9:15
17 13/5 9:15
18 11/5 15:00
25 15/5  8:30
22 15/5  9:00
28 15/5  9:30
23 15/5 18:30